11 июля 2018 16:27 |  Общественные проблемы и процессы

Проект:  Совершенствование государственной политики в области активного долголетия

Демографическая ситуация современной России и мирового сообщества схожи и имеют общие закономерности: увеличение продолжительности жизни людей и, как следствие, рост численности пенсионеров. В связи с этим в государстве должна быть сформирована долгосрочная политика, основанная на индексах активного долголетия: занятость, участие в жизни общества, независимая жизнь и благоприятная среда.
В развитых странах реализация программ активного долголетия приобрела комплексный характер, они успешно осуществляются на протяжении уже многих лет, и, что особенно важно, выработаны механизмы оценки эффективности действующих мер, на основании которых проводится их корректировка.
Не смотря на предпринимаемые в течение нескольких последних лет нашим государством меры, макросоциальные процессы в области активного долголетия находятся еще на начальной стадии развития. Для их совершенствования необходимо преодолеть следующие проблемы:
- разрозненность имеющихся нормативных актов;
- отсутствие профильного института органов исполнительной власти;
- несовершенность пенсионного законодательства;
- низкий уровень материальной безопасности россиян нетрудоспособного возраста;
- слабость системы гериатрии в научно-исследовательском сообществе и в кадровом обеспечении профильных учреждений;
- отсутствие программ профессионального переобучения для пожилых граждан;
- отсутствие сформированного общественного мнения, согласно которому представитель «серебряного возраста» должен восприниматься как носитель жизненной мудрости, профессионального опыта, моральных ценностей.
Создание условий и формирование социальных механизмов для продления периода трудовой и интеллектуальной и физической активности пожилых граждан будет способствовать реализации концепции активного долголетия в масштабах страны и использованию социального ресурса старших возрастных групп в российском обществе.

Комментарии

Новый комментарий
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Sociotrix.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
Комментариев к материалу пока нет

Похожие проекты