24 апреля 2017 13:45  |  Разовый опрос

Анкета:  Качество жизни и особенности потребительского поведения россиян

Центр социологических исследований «Молодая Россия» приглашает Вас принять участие в исследовании, касающегося выявления особенностей потребительского поведения россиян в период экономического кризиса.
Наш опрос анонимный, вся предоставленная Вами информация будет использоваться в обобщенном виде исключительно в научных целях. Заполнение анкеты займет у Вас не более 15 минут. Благодарим Вас за помощь в проведении социологического исследования.
Распределение ответов
+ Добавить фильтр по вопросу - Удалить фильтр  Обнулить фильтры
  Поделиться результатами
  Общие сведения
Всего вопросов: 29
Изображения в вопросах: нет
Ссылки в вопросах: нет
  Ответы
Всего ответов : 89
Первый: 24 апреля 2017 14:39
Последний: 9 мая 2017 23:00
  Время заполнения
Среднее: 444 сек
Минимальное: 109 сек
Максимальное: 2 301 сек
  Ответы на карте
Всего геометок на карте: 7

1. По Вашему мнению, есть ли сейчас в России экономический кризис?




2. Если Вы считаете, что экономический кризис в странеесть, то сказался ли он на качестве Вашей жизни (Вашей семьи)?




3. К каким методам преодоления экономического кризиса Вы прибегаете?




4. За последний год изменилось ли что-нибудь в том, как Вы обычно покупаете необходимые продукты питания (мясо, молоко, хлеб, овощи и т.д.) и бытовую химию? Если изменилось, то что именно?




5. Сколько средств Вы (Ваша семья) тратите на продукты повседневного спроса?




6. По Вашему мнению, увеличились ли цены на товары повседневного спроса за последние полгода? Если да, то на какие категории товаров?




7. За последний год качество Вашего питания как-то изменилось?




8. Как изменилось Ваше потребление относительно различных категорий товаров повседневного спроса?



9. Люди по-разному реагируют на рост цен. Одни думают впервую очередь об экономии (покупать меньше, покупать более дешевые продукты и т.д.). Другие ищут пути дополнительного заработка с целью сохранить свои привычки в потреблении. К какому типу людей относитесь Вы?




10. В какой степени за последний год Вы (Ваша семья) стали экономить на продуктах питания ипредметах базовой бытовой химии?




11. На каких именно продуктах питания Вы (Ваша семья) стали больше экономить?



Открытые ответы: Кондитерские изделия ; Мясо, Сыр ; Мясо, рыба, сладости ; мясо ; Бакалея и кондитерские изделия ; Дорогие молочные продукты ; Мясо, рыба, сыр, колбаса, овощи и фрукты, бакалея ; - ; На всех ; Морепродукты и рыба ; Рыба, сладости ; Практически на всех продуктах ; молочные продукты, кондитерские изделия ; на продуктах не первой необходимости ; косметика ; хлебобулочные ; Мясо, рыба ; Мясо,рыба,колбаса ; Мясо,сладости ; мясо ; мясо, рыба, дорогие чаи, кондитерские издели ; Мясо ; Колбасы, сыры ; сыр, колбасы, чай, кофе, бытовая химия, косметика ; Мясо, фрукты ; Сладкое, сыр, рыба ; все ; Кофе ; Говядина ; Мясо ; Мясо ; Мясо ; Фрукты ; Мясо (употреблять больше курицы, чем говядины), из бакалеи выбирать более дешевые товары ; На всех. ; Мясо, морепродукты ; Колбассы,мясо ; Рыба, овощи и фрукты ; МЯСО,КОЛБАСА,ФРУКТЫ,ОВОЩИ ; колбаса, сыр ; сыр колбаса мясо ; овощи и фрукты ; чай и кофе, булочки, печенья ; мясо ; Алкоголь ; Колбаса ; Мясо ; мясо ; - ; Сыр, колбасы ; овощи, фрукты ; На молочных продуктах ; Практически на всех продуктах ; Рыба, косметика, кондитерские изделия ; На всех ;

12. Как Вы распоряжаетесь бюджетом при покупке товаров повседневного спроса?




13. Удается ли Вам (Вашей семье) сделать денежные сбережения за последний год?




14. В чем Вы видите причину невозможности откладывать деньги на более крупные покупки, досуг, «черный день» и т.д.?




15. На какой фактор при выборе и покупке товара Вы обращаете внимание прежде всего?



Открытые ответы: Цена и качество, их совместимость ; Соотношение цена-качество ; Цена, затем качество ; Соотношение цена - качество ; Цена и качество ;

16. Делаете ли Вы (Ваша семья) запасы продуктов из магазина?




17. Магазины какого формата Вы посещаете чаще всего?




18. Последнее время можно наблюдать попытки замещения импортных товаров отечественными. Как Вы оцениваете результаты деятельности правительства в этой сфере?




19. Почему Вы доверяете/не доверяете отечественным производителям?



Открытые ответы: Не вижу ничего плохого, качество у продуктов такое же ; импортные продукты (сыр,мясо и т.д.) вкуснее и качественнее ; мы стремимся стать независимыми от европы и мира - делаем лучше! ; Никакое качество и несоблюдение мировых стандартов ; Доверяю фермерским,скоропортящимся продуктам ; много несвежих продуктов ; стереотип ; Я видела как они это делают. Развод и распил по большей части. ; Доверию, потому что хорошее качество ; Нет причин не доверять ; потому что зачастую российский рынок предоставляет некачественный ассортимент ; - ; Доверяю, качество устраивает ; Затрудняюсь ответить ; отвратительное качество, если это продукт- то ужасный вкус(но опять же, смотря какой именно товар) ; состав, не доверяю ; Недотягивают до импортных. Как может французское вино(название фр.) быть произведено в России? ; Из-за стереотипов, что зарубежное лучше, чем отечественное ; Если вопрос касается именно товар повседневного спроса, то отношение нейтральное. Есть хорошие марки, есть не очень. ; Зачастую просто не нахожу аналогов продуктам которые привыкла употреблять ; качество хромает,а цена ну не сказать что прям ниже ; цена высокая ; Низкое качество,маленьки амортимент ; Низкое качество ; Низкое качество ; Товары не всегда лучшего качества и цена неоправданно завышена ; Плохое качество, высокая цена ; Национальная ментальность ; Выбора все равно нет ; Высокие цены ; ниже качество ; Уступает по качеству импортным товарам, цена чаще всего не сильно отличается от импортных. ; доверяю. Потому что отечественный производитель. для меня это признак того, что меньше вирусов заморских ; плохое качество ; 90% нашей продукции отечественная (молочка, мясо); мы едим это каждый день и я не вижу плохих продуктов ; доверяю ; Затрудняюсь ответить ; Плохое качество ; - ; доверяю только фермерским продуктам в качестве продукции которых уже утвердилась. Вкусно и свежее ; не доверяю по причине недостаточно высокого качества продукции ; Качество хуже ; Нет причин не доверять ; Много некачественной продукции и очень плохих реплик ;

20. Если оценивать Ваше потребление повседневных продуктов питания в целом, то как его можно охарактеризовать?




21. Оцените Ваше материальное положение на данный момент:




22. Как изменилось Ваше материальное положение запоследний год?




23. Как Вы думаете, следующий год будет для Вас в целом лучше, хуже или таким же, как текущий год?




24. Почему Вы полагаете, что 2017 год лично для Вас будет таким же, лучше или хуже, чем прошлый год?



Открытые ответы: Нет перспективы карьерного роста, постоянное повышение цен ; у меня новая работа и зп выше ; В связи с постоянным повышением ; Надежда умирает последней ; - ; Кризис набирает обороты, сокращения, рост цен ; Ничего не изменится ; Есть перспектива повышения дохода ; не будет серьезных потрясений ; Рост цен ; я не полагаю ; - ; в городе мало вакансий ; Потому что в стране и в зп вряд ли что то изменится ; каждый год всё хуже и хуже ; лучше, потому что я так решила для себя ; Затрудняюсь ответить ; Количество расходов возрастает быстрее, чем сам доход ; - ; Уверена, что цены будут расти и дальше, но рассчитываю найти более высокооплачиваемую раьоту ; верю в лучшее ; Пытаюсь найти новую работу ; Кризис усилится ; будет таким же, так как работа точно останется та же, продукты навряд ли зна ; Затрудняюсь ответить ; Дополнительные источники дохода ; Просто знаю))) ; ничего не изменится ; писсимистка ; потому что цены выше и выше , а зарплата не меняется ; потому ; Устройство на хорошую работу ; Затрудняюсь ответить ; Я не считаю так ; - ; Устроюсь на работу ; будет лучше, тк устроилась на дополнительную работу. ; Имеются предпосылки. ; планируется проживание без материалной поддержки родителей ; работу найду ; Ситуация в стране никак не изменится ; Рост цен при сокращении заработной платы ;

25. Ваш пол:




26. Ваш возраст:




27. Ваше семейное положение:




28. Есть ли у Вас дети? Если есть, то сколько?




29. Ваш уровень дохода на одного члена семьи в месяц: