14 марта 2019 17:57 |  Финансы

Проект:  Причины "оседания" мелочи у населения

Данное исследование нацелено на выявления причин "оседание" мелочи у жителей города Горно-Алтайска.
Наверное, каждый оказывался в ситуации, когда продавцы торговых точек «округляли» стоимость товара или просили «без сдачи», чтобы не искать мелочь. Так нужны ли монеты сегодня?Конечно, нужны. Это законное платежное средство, которое обязаны принимать везде на территории России. Они долговечнее банкнот и могут находиться в обращении до тридцати лет. При этом монеты обеспечивают высокую точность расчетов. Поэтому их необходимо активнее использовать при повседневной оплате покупок. Вместо этого нередко монеты используются не по назначению: для изготовления сувениров, в детских играх, для творчества, - или скапливаются в карманах, в кошельках, в ящиках столов, в копилках и т.д.
В магазинах обычно неохотно принимают мелочь или вовсе отказывают в ее приеме. Где же можно использовать монеты?
Монетами можно рассчитываться и в магазинах, и в аптеках, и за проезд в общественном транспорте и при совершении коммунальных платежей
Кроме того, можно открыть в банке депозитный счет (вклад), принести весь свой запас мелочи и положить на счет. Банки обязаны принимать по номиналу монеты при осуществлении всех видов платежей: для зачисления на вклады, для перевода на всей территории страны. Также монеты можно обменять на банкноты в банках, которые проводят такие операции. Однако необходимо уточнить заранее, является ли эта процедура бесплатной. Для экономии времени, перед тем как идти в банк, дома рассортируйте имеющуюся мелочь по номиналам.

Анкеты проекта

14 марта 2019 18:02
Разовый опрос
Причины "оседания" мелочи у населения
 10    4 мин   Результаты (6)

Комментарии

Новый комментарий
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Sociotrix.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
Комментариев к материалу пока нет

Похожие проекты