25 мая 2015 01:16 |  Общественные проблемы и процессы

Проект:  Социология религии П. А. Сорокина в исследовании религиозно-этических ориентаций студенческой молоде

Питирим Александрович Сорокин — один из выдающихся классиков социологии ХХ века. Он внес немалый вклад в ее формирование и развитие. К этому относится, например, создание теории социальной мобильности, обоснование социологии как науки, подробное изучение системы социо-культурных динамик, научное исследование феномена социальной любви. Также Сорокин развил теорию социального класса, разработал закона религиозной и моральной поляризации, флуктуации социокультурных суперсистем, исследовал изменения религиозных, моральных, эстетических и других сфер культуры в ситуации кризисов и катастроф, разработал системную теорию революций и войн, проводил критический анализ социологических теорий.
Но, к сожалению, методологический потенциал наработок П. Сорокина в исследованиях социальных процессов современного российского общества не реализован. Многие из его ключевых текстов до сих пор не переведены на русский язык. В России полностью еще не актуализировалась значительная часть социологического наследия ученого, и оно требует глубокого и внимательного изучения.
В настоящее время, когда российское общество находится в состоянии социокультурного кризиса, действительно важно изучать те изменения, которые происходят в ценностных ориентациях молодежи, и прежде всего студенчества - будущих интеллектуалов, то есть социального слоя, наиболее значимого с точки зрения сохранения или изменения ценностных структур общественного сознания.

Анкеты проекта

25 мая 2015 14:05
Оперативный разовый опрос
Религиозно-этические ориентации студенческой молодежи
 18    6 мин   Результаты (63)

Комментарии

Новый комментарий
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Sociotrix.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
Комментариев к материалу пока нет

Похожие проекты