13 мая 2015 16:20 |  Образование

Проект:  Особенности религиозной толерантности студентов московских светских и духовных вузов: сравнительный

Актуальность темы исследования определяется новыми социо-культурными условиями, в которые вступила Россия на исходе ΧΧ века. Процессы глобализации, модернизации, либерализации, рационализации, демократизации, для своего существования и развития требуют поддержания обществом ценностей, вступающих в конфликт с традиционными, религиозно осмысленными ценностно-нормативными стандартами и образом жизни. Внедрение ценностей западного общества на российскую почву может проходить с глубокими трансформациям этого общества. Поэтому изучение процесса освоения предлагаемых западно-европейских ценностей в России, видится чрезвычайно важной задачей отечественной социологии. Одной из таких ценностей является как раз религиозная толерантность. Почему Россия перешла на новую модель межрелигиозных отношений? В чем ее новизна? Какие идеи стоят за принципом религиозной толерантности? Какое значение она имеет для российского общества? – это все те вопросы, которые возникают по ходу данной работы и стоят перед социологией в целом.
Особенно важным видится изучение того, как эти ценности влияют и воспроизводятся молодым поколением, поскольку молодежь - это та группа, которая в ближайшем будущем будет определять развитие всей страны, влиять на процессы, происходящие в обществе. Кроме того, молодежь – это и активно развивающаяся, рефлексирующая группа, и потому она может наиболее ярко отразить тенденции современного российского общества, существующие сегодня.
Новизна исследования заключается в том, что в данной работе мы попытались на основании системного анализа научной литературы, сборе экспертных оценок определить такой ценностный конструкт, как «религиозная толерантность», а также, опираясь на теоретические подходы изучения толерантности и процессов секуляризации в обществе, изучить специфику проявления религиозной толерантности в студенческой среде. Причем, мысля толерантность в целом и религиозную толерантность в частности как изначально западные ценности, тесно связанные с процессом секуляризации, в своем эмпирическом исследовании мы решили провести сравнительный анализ проявления религиозной толерантности в среде учащихся светских и духовных вузов. При этом духовные вузы выступали в качестве той контрольной группы, своеобразного лакмуса, сохраняющего (или по крайней мере ориентированного на сохранение) традиционно православного (святоотеческого) взгляда на социальную реальность, в том числе и в вопросе религиозной толерантности и веротерпимости. Поэтому в качестве новизны данной работы отмечаем и сам сравнительный анализ, предпринятый в эмпирическом исследовании.
Проблемой данного исследования является неопределенность специфики развития толерантности, как изначально западной ценности, в российском обществе, и в частности в студенческой среде как наиболее чувствительной и восприимчивой группы по отношению к ценностному влиянию.
Объектом исследования является религиозная толерантность студенческой молодежи светских и духовных ВУЗов г. Москвы.
Предметом исследования являются особенности проявления религиозной толерантности в студенческой среде московских светских и духовных ВУЗов.
Целью данной работы является выявление особенностей религиозной толерантности студентов московских светских и духовных вузов.
Задачи исследования:
1. Представить социокультурные истоки принципа религиозной толерантности как социальной ценности;
2. Раскрыть социологический смысл понятия «религиозная толерантность».
3. Рассмотреть особенности становления принципа религиозной толерантности в России.
4. Рассмотреть научные подходы в изучении религиозной толерантности.
5. Провести экспертные интервью с представителями науки, системы высшего образования, Русской Православной Церкви на предмет выявления понимания толерантности, религиозной толерантности и особенностей ее проявления в России.
6. Составить теоретическую модель изучения религиозной толерантности в студенческой среде.
7. Определить особенности студенческой молодежи как объекта социологического изучения.
8. Разработать инструментарий измерения религиозной толерантности.
9. Провести массовый опрос студентов на предмет выявления особенностей религиозной толерантности в студенческой среде.
Религиозная толерантность имеет разные оттенки. В прочитанных и просмотренных теориях выделялись различные признаки религиозной толерантности, но при этом не говорилось, что есть разное понимание религиозно толерантности. В зависимости от конфессии религиозная толерантность будет различна. Поэтому в основу наше главной гипотезы ложится мысль, что религиозная толерантность, как изначально западная ценность, связанная с процессом секуляризации на Западе, в России имеет свои особенности, приобретая различные формы проявления в обществе в зависимости от конфессиональной принадлежности, уровня воцерковленности и знания своей веры его индивидами (в частности студентами).

Анкеты проекта


Комментарии

Новый комментарий
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Sociotrix.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
Комментариев к материалу пока нет

Похожие проекты