Игровая индустрия как фактор воспитания социального поведения

Здравствуйте! Мы проводим исследование на тему влияния компьютерных игр на социализацию человека. Мы очень рады, что вы принимаете участие в нашем исследовании! Анкета абсолютно анонимна, все полученные данные будут использованы в формировании результатов исследования в рамках ВКР и не передаются для анализа третьим лицам.
Играете ли вы в компьютерные игры? Если вы ответили НЕТ, то переходите к вопросу 4, ответьте на него, и продолжайте проходить анкету. Если вы играете крайне редко (раз в 3 недели - месяц и более) проходите всю анкету, отвечая на основании своего последнего опыта.

Как часто вы играете в компьютерные игры? 

Примерно сколько времени занимает ваш обычный игровой  сеанс? 

Интересует ли вас игровая индустрия?  Вы интересуетесь новостями, в курсе выхода последних ожидаемых новинок и тд

Считаете ли вы компьютерные игры искусством или же они для вас исключительно коммерческий продукт только с целью развлечения? 

Считаете ли вы, что компьютерные игры могут выражать, преподносить какие либо нравственные или безнравственные образы, примеры поведения, идеи? 

Как вы думаете, видео игры способны высказаться на серьёзные, взрослые темы?  Например на темы, гуманизма, , дискриминации, экологии, трансгуманизма и т.д.

Может ли быть в  видеоигре нравственный образ, который может стать для личности поведенческим ориентиром или даже идеалом? 

Как вы считаете, способна ли компьютерная игра повлиять на мировоззрение человека, поменять его взгляды на какие-либо темы, привнести новую черту личности? 

Если игра в итоге и повлияла на личность человека, то как вы отнесётесь к тому, что именно видеоигра спровоцировала это изменение? 

Изменения, которые может спровоцировать игра в личности человека, по вашему мнению, скорее всего будут...? Здесь нет нейтрального варианта ответа, так как, нам нужно четко знать ваше одобрение или опасение по отношению к потенциалу влияния компьютерных игр, даже если вы в них не играете.

Если компьютерная игра и ставит перед собой цель донести какие либо идеи или взгляды до игроков, то по вашему мнению, скорее всего она выражает...? Если вы ответили НЕТ в первом вопросе анкеты, можете не отвечать на этот вопрос, перейдите к вопросу 17.

По вашему мнению в компьютерной игре с элементами жестокости (в стрелялке например) может быть заложена мораль и позитивная цель?  Например показать ужасы войны или последствия жестокого выбора продвигая тему пацифизма.

Пытались ли вы осмыслить идею, посыл, свой опыт полученный после прохождения той или иной игры? 

Был ли у вас опыт того, что игра донесла до вас какую-либо идею, донесла моральный, нравственный опыт? 

Был ли у вас опыт того, что персонаж, образ из компьютерной игры на какое-то время становился для вас ориентировочным, он становился для вас идеалом в поведенческом, морально нравственном смысле и вы хотели быть похожим на него? 

Укажите ваш пол.

Укажите свой возраст.



Анкета создана на сайте Sociotrix.com ©.
Проводить социологические и маркетинговые исследования теперь легко и удобно!